В Госдуму внесли проект закона о реновации по всей России

В Госдуму внесли проект закона о реновации по всей РоссииФото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда на территории всей страны. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ предусматривает право органов власти реализовать программу по обновлению жилого фонда в российских регионах. Так, может быть осуществлена реконструкция или снос устаревших домов при условии предоставления их жильцам равнозначных жилых помещений или равноценного возмещения.

В частности, в перечень объектов, в отношении которых может быть реализована программа, могут попасть: многоквартирные дома в аварийном состоянии и подлежащие сносу, а также дома, построенные в период 1957—1975 годов и не соответствующие современным требованиям.

По мнению авторов инициативы, опыт проведения реновации в Москве следует учитывать, но «нельзя некритически переносить» его на другие субъекты страны. Кроме того, учитывать его стоит в плане особенностей законодательного регулирования.

Отмечается, что реновация способствует улучшению жилищных условий нуждающимся, а также строительству на освободившихся территориях современных жилищных или иных общественно важных объектов.

В пояснительной записке указано, что проектом вводится и подробно регулируется институт реновации, определяются его типы, виды и формы реализации.

Похожие публикации


Отзывы о "В Госдуму внесли проект закона о реновации по всей России"

Оставить Ответ