«Знакомясь в сети, и мужчины, и женщины действуют вопреки логике»: чем опасно общение в интернете

«Знакомясь в сети, и мужчины, и женщины действуют вопреки логике»:  чем опасно общение в интернете

Глеб Амуров выясняет, почему интернет-­знакомства рождают нерешительность, и рассказывает, почему эта нерешительность опасна.

Даже со стороны заметно, что жизнь постоянно заставляет девушку совершать нелегкий выбор: красные туфли или черные, в клуб или выспаться, мороженое сегодня или открытый купальник в отпуске, ну и конечно — идти на первое свидание или все-таки нет. И, спасибо приложениям для знакомств, последняя дилемма встает перед современной ­девушкой едва ли не чаще всего.

Подсевшие на тиндеры и баду приятели не скрывают досады: прекрасные незнакомки откладывают первую встречу в долгий ящик под миллионом благовидных предлогов, как будто жизнь и даже молодость — бесконечны, как лента фейсбука. Подруги делятся встречными переживаниями: интернет-­кавалеры беспардонно настойчивы, а они все-таки приличные разборчивые девушки и с кем попало на свидания не ходят.

И это тот редкий случай, когда в битве полов обе стороны ­выбирают проигрышную для себя тактику.­ И хотя мужские ошибки расстраивают меня сильнее, совет я тем не менее дам ­девушкам. Просто потому, что вы читаете журнал Glamour.

Итак, если автозамена в вашем телефоне научилась угадывать фразу «Давай как-нибудь в другой раз» с первых двух набранных букв, задумайтесь о том, зачем вы оттягиваете неизбежное (будь то долгожданная встреча или окончательный отказ от нее). Строго говоря, миллион возможных поводов сводится всего к трем очевидным причинам: вам кажется, что вы должны узнать его получше, прежде чем рисковать своим драгоценным вечером; вы думаете, что отказываться даже от плохонького кавалера — непозволительная роскошь; или вы просто патологически не способны принять решение или сделать выбор. Кстати, если вы дольше пяти минут не можете понять, какой из вариантов ответа — ваш, значит речь идет о третьем случае, перед которым глянцевая психотерапия бессильна.

Знакомясь в сети, и мужчины, и женщины действуют вопреки логике.

В случае втором вы, напротив, полная хозяйка положения, но именно хозяйственность мешает вам трезво смотреть на вещи: полгода безответственного хранения не сделают претендента на ваше сердце ни умнее, ни обаятельнее, ни выше ростом. К тому же поза собаки, лежащей на сене, вредна если не для физического здоровья, то как минимум для душевного.

Впрочем, вполне понятно, что самый острый и животрепещущий вопрос встает перед вами в первом случае: когда и кандидат вроде бы хорош, но инстинкт самосохранения нашептывает не торопиться. И зря.

Мужчины в самом деле опасны, потому что мужчины — хищники и лжецы. Загвоздка в том, что охотиться на вас и лгать вам мужчине гораздо проще в режиме онлайн, когда вы не знаете ничего о его характере, привычках, манерах, достоинствах и недостатках. И пока вам кажется, что вы ­изучаете его, наблюдаете за ним, узнаете его внутренний мир, он в самом деле усыпляет ваше внимание, подбирается к вам все ближе, завоевывает ваше доверие. В результате к моменту вашей встречи созданный в вашей голове образ полностью заслонит реальную картину, а тот самый инстинкт самосохранения будет ласково убаюкан — ведь перед вами отличный парень, которого вы знаете будто тысячу лет. 

Да, кстати, вполне возможно, он и в самом деле отличный парень, а значит, нет никаких причин откладывать на завтра то, что можно сделать прямо сейчас.

Похожие публикации


Отзывы о "«Знакомясь в сети, и мужчины, и женщины действуют вопреки логике»: чем опасно общение в интернете"

Оставить Ответ