Авторизация ...
Имя пользователя :
Пароль :
я всё забыл!

Свадебные советы

Главная (+0/6/4635)




Ответить
 Родители жениха и невесты делают подарки моложенам?
ani
2 апреля 2009 22:57
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 197
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:497335060
В некоторых странах СНГ(а может быть где-нибудь еще) на свадьбах родители жениха преподносят подарки своей невестке. Чаще всего это фамильные драгоценности, или же другие ценные подарки.Аналогично дарят подарки жениху. Как вы думаете это традиция или дань уваженния к новоявленной невестке и зятю?
Перейти в начало страницы
Интрига
3 апреля 2009 17:09
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 63
Регистрация: 29.03.2009
ICQ:--
Простите в каких странах СНГ это делают?
Родители делают подарки молодоженам совместно как паре, но отдельно не дарят. У нас например так.
Скорее просто уважение к традиции.

Сообщение отредактировал Интрига - 3 апреля 2009 17:07
Перейти в начало страницы
Белла
3 апреля 2009 21:20
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 140
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Опять вернусь к армянским свадьбам. Именно во время застолья, тамада торжественно объявляет вручение подарков. И тогда родители жениха да и все желающие, дарят новобрачной золотые украшения. А родители невесты - жениху. Причем не просто передают коробочки с украшениями, а надевают на молодых. Раньше к концу такой церемонии невеста становилась похожей на наряженную елку.
Перейти в начало страницы
ani
3 апреля 2009 22:43
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 197
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:497335060
Интрига, такие подарки на свадьбе жениху в отдельности и невесте в отдельности делаются В Армении, Грузии,Азербайджане. Это не просто подарок на свадьбу , а традиция с глубокими корнями. Подарок должен обязательно предствалять собой драгоценности, а не парфюмерия или же другие аксессуары. Если нет материальной возможности покупать бриллианты, то какую-нибудь золотую безделушки все равно надо.
Перейти в начало страницы
Тина
6 апреля 2009 22:05
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 77
Регистрация: 24.03.2009
ICQ:--
Ой, это наверно очень красивый обычай и невероятно приятный. Какая женщина не любит получать украшения.
Перейти в начало страницы
Белла
7 апреля 2009 17:58
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 140
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Тина, это действительно красивый обычай. А получать подарки должна каждая невеста. МЫ гуляли в Одессе на свадьбе, так там тоже мама жениха посреди застолья такой бриллиантовый гарнитур невестке преподнесла, что все ахнули. Это было неожиданно. Тамада остановил музыку и объявил: "Слово Свекрови". Та встала и красиво, в красной коробочке преподнесла подарок. Открыла и сама одела.Девочка так обрадовалась. Видно было, что сюрприз удался.
Перейти в начало страницы
Машунька
7 апреля 2009 19:07
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 90
Регистрация: 24.03.2009
ICQ:--
Я считаю, что такие дорогие подарки, о которых пишет Белла- дань традиции и только. просто я немолода и немало видела случаев, когда такой "подарок" служил камнем преткновения в семье.
Вообще, обычай красивый, но ЛИЧНО Я считаю, что подарок должен быть менее дорогим и более практичным( конечно, если семья супер- пупер богатая, тогда это вопрос чести"фамильные драгоценности" и тому подобное).
Белла, такие свадьбы с такими подарками обычно называются-" с шиком". То, о чем мы пишем в другой ветке.
Перейти в начало страницы
Селенка
8 апреля 2009 12:45
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 166
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Дорогой подарок - это прежде всего ответственность, лично для меня. Мне никогда не была важность дороговизна. Не люблю богато начинённые камнями украшения, мне главное изящество и стиль. Носить такие украшения мне просто не с чем, стиль моей одежды довольно прост, практичен и демократичен. можно только к особому случаю одеться особенно, шикарно, но это бывает крайне редко. Но фамильная драгоценность - это ответственность вдвойне, её прежде всего не носить нужно, а хранить и передать детям, когда повзрослеют и сами захотят обзавестись семьёй.

По мне так всё равно, какие подарки подарят родители. Главное что от души. Ведь подарок - это в первую очередь не приобретение, а демонстрация или скорее всего выражение отношения дарящего к одариваемому. Вот это отношение и есть самое дорогое.
Перейти в начало страницы
Белла
8 апреля 2009 18:02
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 140
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Ну, Машунька, занесло Вас не в ту степь. Я по моему тут не писала о том, что подарок должен быть обязательно оооочень дорогим. А написала, что всем невестам нужно дарить подарки. И на этих словах настаиваю. Случай, который я видела в Одессе, действительно был. И никакого камня у них на дороге пока что не попалось. Милая, хорошая семья, я с ними общаюсь по сей день. Насчет темы, не я ее тут поднимала, если Вы видели.
Перейти в начало страницы
Машунька
9 апреля 2009 20:34
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 90
Регистрация: 24.03.2009
ICQ:--
Белла, вы совершенно правы. Я и говорила о том, что такой подарок- большая ответственность. Именно- драгоценность. Писала о том, что это скорей всего- дань традициям( впрочем, все. что я писала- следует просто перечесть и понять).
я рада, что Ваши молодожены с дорогим подарком счастливы, но поверьте мне, не у всех вс хорошо заканчивается.
Поэтому, я не боюсь повториться, но подарок должен быть не только дорогим, но и полезным.
О теме- укора не было. Вот и все. Было мое воспоминание о другой ветке с" шиком".
Перейти в начало страницы
Труп невесты
10 апреля 2009 15:32
Сообщение #11


Участник
  • 34

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 27
Регистрация: 10.04.2009
ICQ:--
А по-моему против дорогих подарков те, которым их не дарили. Вон, за границей, камушки на колечках пристально изучают и оценивают потенциал жениха. Эт у нас только, души широкие и ничегоо нам окромя любви и не нужно. А на поверку оказывается, что потом с этим не нужно жить привыкают. Я намерена жить по-другому. И хочу, чтобы меня уенили, мне подарки делали и на руках носили. Лишь потому, что я женщина. Как себя поставишь, так и относится к тебе будут
Перейти в начало страницы
Царевна
10 апреля 2009 17:51
Сообщение #12


Участник
  • 34

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 28
Регистрация: 6.04.2009
ICQ:--
Вы знаете, мой дядя занимается камнями, на самом деле все то, что относительно приемлемо по стоимости даже для богатых это облагороженные камни. Само собой приятно получить в подарок бирюльку, и особенно приятно, если у тебя их почти нет или просто нет. Я с детства привыкла, что у меня всевозможные колечки броши и остальные бирюльки есть. Поэтому, как-то не считаю нужным чтобы родители жениха на это тратились.
Перейти в начало страницы
Аэлита
10 апреля 2009 21:49
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 68
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
да может и неважно, были у вас такие дорогие украшения или не были. Мне напрмер очень нравятся красивые вещи и я как-то чутьём чую что есть стоящая вещь а что.... извиняюсь.... барахло. Но это не значит, что я от них получаю жуть какое удовольствие. Просто когда хочу купить какую-то вещь из золота с драгоценными камнями себе или в подарок, я очень тщательно выбираю. А что подарят мне родители жениха - мне не важно, лишь бы они ко мне относились хорошо. Знаю семьи, где сначала дарят с помпой, а потом если выйдет ссора, попрекают тем, что невестка в дом пришла чуть ли не голая, что муж и свекровь со свёкром её дескать одарили, одели "как ёлочку" (так и говорят), а ещё и отбирают иногда, мол не заслужила. Так что всё это хорошо, когда отношения хорошие и семья крепкая. А заработать и купить можно и самим. Я не хочу испытывать такое чувство, что меня и мою личную свободу купили за эти бирюльки.

--------------------
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
Перейти в начало страницы
Peter
11 апреля 2009 18:33
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 156
Регистрация: 24.03.2009
ICQ:--
К свадьбе нужно готовить дорогие подарки. И почему вы думаете,что практичные лучше,чем дорогие? Украшения занимают особое место в жизни женщины, а практичные подарки, такие как миксер и утюг,можно потом
Перейти в начало страницы
ani
11 апреля 2009 18:40
Сообщение #15


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 197
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:497335060
Самым лучшим подарком для меня было бы туристическое приглашение в какуию-нибудь страну Востока. Давно мечтаю побывать там,и как говорится хороша бы была ложка к обеду.
Перейти в начало страницы
Тина
11 апреля 2009 22:44
Сообщение #16


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 77
Регистрация: 24.03.2009
ICQ:--
Девченки! Откуда такой отрицательный настрой к подаркам? Почему нужно заранее думать о том, что этим подарком вас будут попрекать или он станет предметом споров. Умейте быть просто благодарными. Будьте искренними и все будет здорово. Да и родители,которые вам эти подарки дарят, наверняка старались сделать вам приятное, вам - своим детям и поэтому, увидеть ваши довольные лица станет для них лучшей благодарностью.
Перейти в начало страницы
Tink-Tink
19 апреля 2009 19:38
Сообщение #17


Участник
  • 34

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 10
Регистрация: 19.04.2009
ICQ:--
Нам родители дарят путешествие. И его и мои вместе - у них хорошие дружеские отношения, так что посидев решили, что нужно отправить нас отдохнуть развлечься и развеяться. Полетим в Рим, а потом в Венецию на 2 недели.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 19 мая 2024 03:18





Поиск
что ищем :

•   Расширенный поиск

Опрос
С чего начинается свадьба?
С предложения
С подачи заявления в ЗАГС
С покупки колец
С выбора платья
Со свадебного приглашения
С мальчишника
С девичника
С хлопот