«Нафтогаз» раскрыл суть иска против «Газпрома»

«Нафтогаз» раскрыл суть иска против «Газпрома»Gleb Garanich / Reuters

Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко раскрыл в Facebook суть иска против «Газпрома», который компания ранее подала в Стокгольмский арбитраж.

«Нафтогаз» потребовал пересмотреть транзитный тариф, который действует в период с 13 марта 2018-го вплоть до окончания договора (1 января 2020 года). По словам Витренко, компания уже пыталась провести с «Газпромом» переговоры о пересмотре транзитного тарифа, но безуспешно. Он отметил, что нынешний тариф не соответствует уровню цен на европейском рынке.

В качестве компенсации за отказ пересмотреть тариф «Нафтогаз» хочет получить 11,8 миллиарда долларов (более 748 миллиардов рублей).

Помимо этого компания потребовала еще 448 миллионов долларов компенсаций за различные нарушения контракта на поставку и транзит газа со стороны «Газпрома». В частности, «Нафтогаз» хочет получить 213 миллионов долларов за несоблюдение обязательств на поставку газа в период с марта 2018-го по сентябрь 2019 года, еще 292 миллиона долларов за уменьшение объемов транзита газа, а также 33 миллиона долларов за то, что «Газпром» нарушил обязательства по отбору газа в точках выхода из украинской газотранспортной системы (ГТС).

Похожие публикации


Отзывы о "«Нафтогаз» раскрыл суть иска против «Газпрома»"

Оставить Ответ