Авторизация ...
Имя пользователя :
Пароль :
я всё забыл!

Свадебные советы

Главная (+0/6/4635)




Ответить
 Свадебные традиции в других странах, Какие традиции существуют?
ToRT
23 марта 2009 13:58
Сообщение #1


Участник
  • 34

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 15
Регистрация: 23.03.2009
ICQ:425-200-xxx
Вот, копаясь в интернете набрел на сей замечательный текст. Показалось очень интересным, и решил поделиться с вами:

"Для большинства из нас привычен длинный список свадебных традиций от бросания букета и разрезания свадебного торта до осыпания пары зерном. Нам кажется, что свадьба - не свадьба, если эти традиции не соблюдаются. Однако многие народы имеют уникальные свадебные традиции, которые они бережно хранят и передают из поколения в поколение. Мы собрали для Вас интересные сведения о европейских свадебных традициях.

Болгария

В Болгарии есть традиция: когда невеста и жених покидают праздник, вместо риса или пшеницы их осыпают плодами инжира.

Германия

Немецкие свадебные традиции включают ритуал Polterabend. Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к двери ее дома разбивают о порог блюда и тарелки. Считается, что осколки приносят удачу невесте. После этого традиционно невеста приглашает пришедших на бокал вина или чашку чая с пирогом, чтобы отблагодарить их.

На следующий день, во время самой церемонии, невеста должна иметь при себе в кармане хлеб и соль, что символизирует изобилие. (Как мы видим, немецкие свадебные платья имеют карманы.). Жених же приносит зерно - это означает богатство и удачу. Гости устилают свежими еловыми ветвями дорожку, которой невеста и жених пойдут после окончания церемонии, желая, чтобы путь молодоженов был вымощен удачей, надеждой и богатством. За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой.

Греция

В Греции с давних времен имеется множество прелестных свадебных традиций. Пока невеста и жених одеваются перед свадьбой, в их честь поются специальные песни. Жених перед началом церемонии дарит невесте свадебный букет. Исторически, основная функция друзей жениха и подружек невесты заключалась в отпугивании злых духов. В Греции же друзья и подружки даже одеваются в специальную одежду с изображением глаза, который должен защитить молодую пару от неудач.

На греческих свадьбах очень много танцуют. Существует даже специальный "танец денег", во время которого гости, танцуя и с невестой и с женихом, прикрепляют деньги к их одежде. В некоторых сельских областях Греции свадебную постель готовят особым образом: по традиции, по постели должны сначала побегать маленькие дети, чтобы принести изобилие в новую семью.

Венгрия

В Венгрии в свадебной процессии участвует вся деревня, сначала приходя к дому невесты, а затем сопровождая ее в дом жениха или в церковь. У венгров тоже существует "танец денег": невеста ставит свои туфельки на середину комнаты и те, кто хотел бы потанцевать с ней, должен положить в туфельки несколько монеток.

Индия

Чтобы отвратить зло, какой-нибудь член семьи мужского пола (обычно брат жениха) по окончании церемонии осыпает жениха и невесту лепестками цветов.

Китай

Во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе красной тесьмой - красный цвет символизирует любовь и радость.

Польша

Обычно в деревнях друзья и соседи плетут венок из листьев розмарина и украшают им волосы невесты. Польская версия "танца денег": гости прикрепляют деньги к платью невесты, чтобы купить танец с нею. По другой польской традиции, невеста и жених стоят в середине круга, образованного гостями. Жених снимает с невесты фату, а гости бросают им деньги вместо подарков, которые они могли бы на эти деньги купить.

Португалия

В португальском "танце денег" гость, желающий потанцевать с невестой, также кладет деньги в ее туфельку, которую ему подносят.

Франция

Во Франции молодожены на приеме в их честь должны выпить вино из кубка с двумя ручками, который называется a coupe de marriage.

Шотландия

В Шотландии традиционно жених, чтобы принять невесту в свою семью, после произнесения клятв накидывает на ее плечи платок из клетчатой материи с цветами его клана и закалывает его серебряными булавками.

Япония

В Японии невеста и жених выпивают девять глотков сакэ (рисовая водка). Считается, что после первого глотка они официально становятся мужем и женой."

Сообщение отредактировал ToRT - 23 марта 2009 14:22
Перейти в начало страницы
Белла
23 марта 2009 14:10
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 140
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
В Греции тоже платят за танец с невестой. А у армян на свадьбе раздают торосики. Это такие фигурки, украшенные цветами и лентами, внутри которых конфетки. Невеста раздает их всем незамужним девушкам, как бы даря частицу своего счастья.Вот
Перейти в начало страницы
Аэлита
23 марта 2009 16:41
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 68
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Интересно, какие впечатления у жениха с невестой (в Болгарии) когда их инжиром осыпают! lol А если он переспелый?? no

--------------------
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
Перейти в начало страницы
Лиса
23 марта 2009 16:49
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 80
Регистрация: 23.03.2009
ICQ:--
Дааа, не хотела бы я выходить замуж за болгарина.
Перейти в начало страницы
ani
23 марта 2009 17:46
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 197
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:497335060
ну , если осыпание инжиром приносит счастье, зажмурю глаза и потерплю.ЕНасколько я знаю инжир считаентся благородным деревом
Перейти в начало страницы
Белла
23 марта 2009 21:14
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 140
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Забыли про исконно русскую традицию - встречать молодых хлебом и солью. Красивая традиция сегодня приняла несколько иной облик. Раньше хлебом и солью родители встречали молодых на пороге дома, а сейчас, чаще всего каравай на вышитом рушнике подают на пороге ресторана или банкетного зала, где будет проводиться торжество. Да и рушники для этого случая современные невесты сами не вышивают. А раньше было именно так.
Перейти в начало страницы
Фуфа
24 марта 2009 17:48
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 90
Регистрация: 24.03.2009
ICQ:--
Я прочла, Белла пишет, что у армян на свадьбе "торосики". Такое забытое слово...
Моя бабушка была армянкой. В детстве от нее я слышала это слово. Оно мне напомнило о другом, старом обычае. На свадьбах армянских, вернее, перед свадьбой, был целый ритуал одевания невесты. Бабушка рассказывала, как она выходила замуж. ее обступили подружки и каждая надевала на нее какую- нибудь деталь туалета. А одна из подружек рассказывала музыкантам, как проходит процесс одевания невесты. И музыканты во всю силу пели о том, какая деталь на очереди. Представляете, музыканты поют о надевании чулок или нижней юбки request .
нет, я бы не хотела возродить этот обычай на собственной свадьбе, равно как и не хотела бы, чтоб меня закидывали инжиром. Да еще и деревом..

А вот чтобы меня искал мой будущий муж, то это так романтично winked
Перейти в начало страницы
Аэлита
24 марта 2009 18:04
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 68
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Да, прикольно, как музыканты поют о деталях туалета невесты.... Хотела бы я это послушать..... wink

Фуфа, а что это такое, ну...."торосики"??

Сообщение отредактировал Аэлита - 24 марта 2009 18:02
--------------------
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
Перейти в начало страницы
Фуфа
25 марта 2009 22:48
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 90
Регистрация: 24.03.2009
ICQ:--
Торосики- что- то навроде маленьких подарков, красиво оформленных. Конфетка красивая, или еще что- то. Я плохо помню. Белла их упомянула, я и вспомнила обряд одевания невесты.

Знаю, что торосики раздают незамужним девушкам в первую очередь, а потом их забирают гости и обязательно дарят знакомым девушкам,чей возраст "на выданье".
Перейти в начало страницы
Белла
25 марта 2009 23:01
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 140
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Аэлита, на свадьбе жених и невеста раздают всем гостям неженатым и незамужним гостям небольшие коробочки с конфетами(обычно это миндаль в белой глазури, чтобы можно было хранить ), называемые "таросик" ( буквально переводится "передать"). Еще одна традиция, мать невесты должна угощать конфетами девушек, которые помогают одевать невесту. Положив такую конфету под подушку можно увидеть во сне суженого или суженую."
А вот несколько картинок таросиков
Перейти в начало страницы
Аэлита
25 марта 2009 23:05
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 68
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--

торосики раздают незамужним девушкам в первую очередь, а потом их забирают гости и обязательно дарят знакомым девушкам,чей возраст "на выданье".


Фуфа, это наверное тоже какая-то примета - дарить такие торосики незамужним девушкам?

--------------------
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
Перейти в начало страницы
Фуфа
25 марта 2009 23:06
Сообщение #12


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 90
Регистрация: 24.03.2009
ICQ:--
Ой, какая красота, Белла. Просто Беллиссимо.
Это же какой труд- такая красота.
Очень интересный обычай, и красивый.
Так и верится, что девушка с таросиком под подушкой, обязательно найдет своего единтсвенного...
А есть ли в армянских свадьбах обычай бросать букет?
Я понмю еще, что на таких свадьбах у невесты почему- то воруют курицу со стола.
Только я не помню, зачем на столе у невесты курица belay
Перейти в начало страницы
Белла
25 марта 2009 23:25
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 140
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Начну с того, что таросик под подушку не кладут. Для этой цели есть другая конфетка. А незамужним, само слово тарос - передать, говорит о том, что невеста передает частицу своего счастья. Теперь насчет курицы. Красивый обычай, когда девушка(обычно сестра жениха ) танцует, держа в руках поднос с украшенной отварной курицей. Эту курицу должен купить у нее кавор(Кавор – центральная фигура на любой армянской свадьбе. Так называют посаженого отца, который становится и крестным отцом при рождении и крещении детей) Честно говоря, даже не знаю, что символизирует это обычай, но очень красивое зрелище. Как только кавор заплатит указанную сумму, девушка отдает ему поднос и он должен сразу оторвать одну ногу у курицы, чтобы ее не украли со стола.
Перейти в начало страницы
Машунька
25 марта 2009 23:36
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 90
Регистрация: 24.03.2009
ICQ:--
Ой, какой странный обычай.
А что, нельзя украсть курицу со стола без ноги?
А что происходит, если все- таки украдут?

Таросики красивые. И мужчинам неженатым тоже дают таросики?
А конфеты дают?
Я просто не могу представить, чтобы неженатый мужчина положил конфету под подушку в ожидании сна о суженой? smile
Перейти в начало страницы
Аэлита
26 марта 2009 00:36
Сообщение #15


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 68
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Красивые торосики! Просто заглядение... Хотела бы и я такие получить... Хотя мне уже поздно, я уже видела своего суженного winked

--------------------
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
Перейти в начало страницы
Белла
29 марта 2009 22:52
Сообщение #16


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 140
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
У разных народов разные традиции. Кто принимал участие в организации армянской свадьбы, знает, что такого количества интересных традиций, на территории постсоветского пространства почти ни у кого нет. И одна из них - платье невесте приносит сторона жениха(сторона мальчика), а костюм жениху, дарит сторона невесты(сторона девочки). Причем, костюм несут накануне, а платье везут непосредственно перед свадьбой, утром.Обряд одевания невесты - это целое представление. Конечно, сейчас все изменилось и молодые сами продумывают свои наряды.
Перейти в начало страницы
Лиса
31 марта 2009 18:41
Сообщение #17


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 80
Регистрация: 23.03.2009
ICQ:--
А еще есть традиция разбивать тарелки. Когда молодые входят в дом, на порог кладут 2 тарелки, которые они должны разбить. У кого осколки будут мельче, тот и главным будет в доме.Вот какая традиция. Уж я постараюсь. Эти тарелочки даже специально украшают.
Перейти в начало страницы
ani
31 марта 2009 21:57
Сообщение #18


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 197
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:497335060
я тоже слышала о том,что при входе в дом молодые должны ногами ломать тарелки,причем одновременно и обязательно их разбить. А что же касается армянских традиций,на самом деле их много,они очень знообразны. Самый кульминационный момент на свадьбе это танец с курицей (в руках поднос с эжареной курицей)и выкуп невесты
Перейти в начало страницы
Белла
31 марта 2009 22:07
Сообщение #19


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 140
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:--
Ани, Вы немного ошиблись. МЫ уже здесь писали про курочку для кавора. Только она должна быть вареной. В некоторых ресторанах даже специально украшают ее блюде. Девушка, которая с ней танцует получит неплохое вознаграждение. А вообще я люблю армянские свадьбы. Они веселые и похожи на настоящее представление, где все гости становятся его участниками. Знаете, там когда приезжают за невестой, то обязательно играют у дома музыканты, а девушки с корзинами, в которых подарки, сладости и фрукты, танцуют. Когда подруги невесты выходят чтобы встретить гостей и забирают корзины, каждой из танцующих девушек делают подарки. Красиво очень
Перейти в начало страницы
ani
31 марта 2009 22:15
Сообщение #20


Активный участник
  • 51

Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 197
Регистрация: 22.03.2009
ICQ:497335060
А подарки какие делают? laughing если попайду на армянскую свадьбу, обязательно станцую. Мда,пока жених заберет невесту, ему придется выложиться. no
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 8 мая 2024 06:27





Поиск
что ищем :

•   Расширенный поиск

Опрос
С чего начинается свадьба?
С предложения
С подачи заявления в ЗАГС
С покупки колец
С выбора платья
Со свадебного приглашения
С мальчишника
С девичника
С хлопот